Sabtu, 02 Juni 2012

RPP BERKARAKTER

RPP BERKARAKTER
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : XII/1
Alokasi Waktu        : 2x40 menit
A.    Standar Kompetensi
Membaca:
Memahami artikel
B.    Kompetensi Dasar
Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
C.    Indikator
1.    Kognitif
a.    Produk
Menemukan ide pokok tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokok
Membahas ide pokok dalam rangkuman isi artikel yang telah dibuat
Mengidentifikasi kalimat majemuk
b.    Proses
Membaca sebuah artikel
D.    Tujuan Pembelajaran
1.  Kognitif
1)    Secara berkelompok siswa mampu Menemukan ide pokok tiap paragraf
2)    Secara berkelompok siswa mampu menemukan kalimat pendukung ide pokok
3)    Secara berkelompok siswa mampu Membahas ide pokok dalam rangkuman isi artikel yang telah dibuat
4)     Secara berkelompok siswa mampu mengidentifikasi kalimat majemuk       
2.    Avektif
a.    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti tanggung jawab.
b.     Keterampilan Sosial
siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan Mengungkapkan atau menceritakan kembali dengan bahasa sendiri, menyumbangkan ide, bertanya dengan bahasa yang baik dan benar, serta membantu teman yang mengalami kesusahan dalam proses pembelajaran.
E.    Materi Pembelajaran

F.    Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran    : Demonstrasi
Metode pembelajaran    : Ceramah, diskusi, Tanya jawab.
G.    Media/Alat/Bahan
LKS/ Kertas HVS/ Spidol
H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.  Kegiatan Awal
•    Mengucapkan salam
•    Berdoa
•    Memotifasi siswa
•    Melakukan apersepsi
•    Menjelaskan kompetensi dan indicator yang akan dicapai
•    Membagi kelompok
b.  Kegiatan Inti
•    Secara singkat guru menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
•    Guru membagikan lembar kerja siswa kepada masing-masing kelompok
•    siswa membaca sebuah artikel
•    Secara berkelompok siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru
•    Guru dan siswa melakukan Tanya jawab mengenai tugas yang diberikan
•    Siswa menyimpulkan isi artikel berdasarkan hasil kerja kelompok
c.  Kegiatan Akhir
•    Guru melakukan refleksi
•    Guru memberikan penguatan terhadap simpulan yang diberikan oleh para siswa
•    Guru memberikan penghargaan terhadap hasil kerja siswa
•    Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas
I.     Sumber Belajar
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
J.     Evaluasi
1.  kognitif
•    Penilaian: Tes Tertulis
•    Bentuk Instrumen: Esai Tes
K.     Penilaian
no    Aspek    Hal yang dinilai    Kriteria    Skor
1.    kognitif    Siswa mampu menemukan ide pokok tiap paragraph    mampu    3
            Kurang mampu    2
            Tidak mampu    1

        Siswa mampu menemukan kalimat pendukung ide pokok    mampu    3
            Kurang mampu    2
            Tidak mampu    1

        Siswa mampu membahas ide pokok dalam rangkuman isi artikal yang telah dibuat    mampu    3
            Kurang mampu    2
            Tidak mampu    1
        Siswa mampu menentukan kalimat majemuk    mampu    3
            kurang mampu    2
            tidak mampu    1
2.    Afektif     Siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran    aktif    3
            Kurang aktif    2
            Tidak aktif    1
LKS
    Petunjuk soal
•    Setalah anda membaca sebuah artikel, jawablah soal berikut:

1.    Tentukan ide pokok tiap paragraph?
2.    Tentukan kalimat pendukung ide pokok?
3.    bahaslah ide pokok dalam rangkuman isi artikal yang telah dibuat?
4.     tentukan kalimat majemuk?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar